Калининградская область

парковка на придомовой территории - вопрос №733339

здравствуйте, у нас с мужем 22/100 доли дома в собственности, соответственно остальные доли принадлежат соседям и у каждого есть земельный участок, но при этом есть еще и придомовая территория ,, общий двор''как мы называем, у соседей нет машин, а у нас 2, и друзья приезжают частенько, на своем земельном участке машину пока что не имеем возможности ставить т.к идет стройка,оставляем на общем дворе, соседи собрались устраивать собрание жильцов и запретить ставить больше 2 машин(т.е наших) хотя мы паркуемся к своему забору и никому не мешаем, а припарковать можно 4 машины, вопрос у нас такой: неужели это собрание жильцов будет иметь какую-то силу? кто будет следить за въезжающими машинами? и что будет если мы проигнорируем их решение? ведь эта земля принадлежит владельцам приватизированных квартир в этом доме, на праве общей долевой собственности. Статья 36 Жилищного кодекса РФ. да, и еще забыла добавить, мы не ТСЖ (вдруг это важно)

Ответы

Здравствуйте! Решение общего собрания жильцов(или по правильному общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) будет иметь силу согласно жилищного и гражданского законодательства РФ(ст.44 — 48 ЖК РФ). Кроме того, общее собрание жильцов не имеет ни какого отношения к ТСЖ или УК. Решения принимаются голованием (или заочным голосованием) простым большинством голосов. Решение оформляется в письменной форме. Однако и вы имеете полное право участвовать в этом собрании, отстаивать свою точку зрения, голосовать и если решение собрания вас не устаривает, имеете полное право обжаловать его в суд. Всего доброго!