Волгоградская область

Наследство на квартиру - вопрос №734528

Хотим с законной женой купить квартиру и оформить на нее. Будут ли мои родственники претендовать на наследство после моей смерти и с какого объема, если бы квартира была оформлена на нас двоих и свою долю я оформил бы завещанием жене?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий!

В  указанном Вами случае, при оформлении завещания на свою долю в праве собственности на кватиру на имя Вашей супруги, Ваши родственники не смогут претендовать на получение этой доли по наследству, поскольку родственники являются наследниками по закону и могут унаследовать только то имущество, на которое нет завещания. Поэтому завещание нужно писать на все имущество, а не только на долю в праве собственности на квартиру.

Исключения составляют лишь случаи проживания совместно с наследодателем наследников, являющихся нетрудоспособными иждивенцами, которые имеют право на обязательную долю в праве собственности на наследуемое имущество. Но на Вас это исключение не распространяется.

Здоровья Вам и долгих лет жизни!

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы завещаете свою долю в квартире жене, претендовать на эту долю кроме Вашей жены смогли бы только Ваши нетрудоспособные иждивенцы.