Я зацикливаюсь на проблемах - вопрос №740729

Здравстуйте, у меня такая ситуация — в последнее время я очень часто зацикливаюсь на проблемах, которые возникают в жизни. В связи с этим у меня возникают страхи, связанные с данными проблемами. Я начинаю очень много времени думать о той или иной проблеме. Ухудшается мое самочувствие. Это бывает не так часто, но все же я могу сорваться на членах своей семьи.И самое удивительное в том, что я позднее осознаю, что 1) эта проблема является надуманной мной, она не сущетвует и не требует решения, 2) эта проблема не решается очень долго, и ее решение не зависит от меня. В то время, как зависящие от меня проблемы я решаю быстро и не зацикливаюсь на них. Что можно сделать, чтобы не зацикливаться на проблемах? Иногда проблема настолько тревожит меня, что мешает мне работать и мешает личной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Лена, зацикленность на проблемах — это такая своеобразная привычка думать о том, что плохо или «не так», а не о том, что хорошо. В этой ситуации, как говорится, клин вышибают клином. То есть начните целенаправленно концентрироваться на том, что хорошо. Например, заведите Дневник благодарности, который вы будете заполнять в конце каждого дня. Фиксируйте в нем все то, за что вы можете быть благодарны жизни, другим людям и себе.

Делайте это дисциплинировано каждый день в течение 3-х месяцев. Это как раз такое время, которое нужно для формирования новой привычки.

Ну и можете в дополнение к этому изучить мой бесплатный курс «Как перепрограммировать свою жизнь» -http://man-to-man.ru/besplatnyj-ekspress-kurs

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена