Я зацикливаюсь на проблемах - вопрос №740729

Здравстуйте, у меня такая ситуация — в последнее время я очень часто зацикливаюсь на проблемах, которые возникают в жизни. В связи с этим у меня возникают страхи, связанные с данными проблемами. Я начинаю очень много времени думать о той или иной проблеме. Ухудшается мое самочувствие. Это бывает не так часто, но все же я могу сорваться на членах своей семьи.И самое удивительное в том, что я позднее осознаю, что 1) эта проблема является надуманной мной, она не сущетвует и не требует решения, 2) эта проблема не решается очень долго, и ее решение не зависит от меня. В то время, как зависящие от меня проблемы я решаю быстро и не зацикливаюсь на них. Что можно сделать, чтобы не зацикливаться на проблемах? Иногда проблема настолько тревожит меня, что мешает мне работать и мешает личной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Лена, зацикленность на проблемах — это такая своеобразная привычка думать о том, что плохо или «не так», а не о том, что хорошо. В этой ситуации, как говорится, клин вышибают клином. То есть начните целенаправленно концентрироваться на том, что хорошо. Например, заведите Дневник благодарности, который вы будете заполнять в конце каждого дня. Фиксируйте в нем все то, за что вы можете быть благодарны жизни, другим людям и себе. 

Делайте это дисциплинировано каждый день в течение 3-х месяцев. Это как раз такое время, которое нужно для формирования новой привычки.

Ну и можете в дополнение к этому изучить мой бесплатный курс «Как перепрограммировать свою жизнь» -http://man-to-man.ru/besplatnyj-ekspress-kurs 

30.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store