Ростовская область

Банки - вопрос №740783

Я работаю в банке. 14.08.13 мы с коллегой закрывали смену, производили пересчет денег и банковских ценностей. Коллеге позвонил по телефону ее друг и попросил оформить моментальную карту на двух его друзей, якобы им должны перечислить зарплату, счет нужен очень срочно и подойти они не могут. Коллега выпустила две моментальных карты, попросив у меня электронно-цифровую подпись для подтверждения операции. На тотмомент я не знала, что за операция совершается, и просто по просьбе дала эцп (что зафиксировано на камерах). Позже на эти карты были перечислены деньги, незаконно списанные со счета клиента (500 тысяч рублей). Те, на кого были выпущены карты — говорят, что продали их за тысячу рублей. Нас с коллегой отстранили от работы с ценностями и угрожают увольнением по статье, взысканием 500 тысяч и уголовной ответственностью. Мы написали объяснительные и подписали приказ об отстранении. Попутно с нами в данную ситуацию попали работники другого филиала (их сумма — 11 миллионов), общая сумма списаний, являющаяся результатом мошеннических действий по РО составляет 38 миллионов рублей.Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, что действительно нам могут предъявить, каковы правовые последствия для нас? Что можем мы требовать от службы безопасности, которая ровным счетом ничего не делает, кроме как угрожает и пугает?

Ответы

Здравствуйте Елизавета! Конечно же против вас могут возбудить уг.дело.Тут необходимо всеми мерами доказывать что умысла у вас не было! Что касается сл.безопасности, то как правило они ничем другим и не занимаются как запугиванием и угрозами, тут вы правы! Вам необходимо защищаться и отстаивать свои права.