Свердловская область

На какую сумму могу рассчитывать? - Свердловская область - вопрос №741921

Здравствуйте, со мной случилась такая ситуация в ноябре прошло года на меня напал парень и нанес мне травмы, был перелом медиальной стенки орбиты(часть черепа под глазом) и сотрясение легкой степени, мне провели операцию и установили титановую пластину. В Судебно медицинской экспертизе установили среднюю тяжесть, обидчик дал показания и признает свою вину, Судебное заседание будет в особом порядке, Я пролежал вбольницах почти месяц(11 дней после травмы и 13 дней после операции), пропускал много занятий в институте из-за этого сильно отстал. на какую сумму морального возмещения я вправе рассчитывать? и сколько просить у суда? и какие аргументы приводить в свою пользу?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно заявить все расходы, связанные с лечением, договор с больницей, подтверждающий оплату медицинских услуг, чеки на лекарства. Сумму морального ущерба можете поставить по своему усмотрению, принимать решение о выплате будет суд по внутреннему убеждению. Аргументы приводите — тяжелое самочувствие, распишите, как именно проявлялись признаки ухудшения, постельный режим, пропуск занятий, среднюю степень тяжести травмы… Чем больше документов Вы предоставите в подтверждение, тем выше будет возмещение и физического, и морального ущерба… Возьмите также справки из института о пропусках в связи с госпитализацией или предоставьте больничный лист.