Ямало-Ненецкий автономный округ

Неуплата алиментов - вопрос №743623

Здравствуйте, с отцем ребенка я не была в браке, но ребенок записан на него, алименты он не платил и приставы привлекли его к уголовной ответственности за неуплату, сказали что будет суд и он хочет примерения сторон, а я хочу поменять фамилию ребенку на свою, мне сказали если примериться то этого сделать невозможно будет, посоветуйте как лучше поступить и как вообщепроходит суд в такой ситуации, спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Алиментные обязательства к смене фамилии ребенка отношения не имеют. Согласно ст.59 до исполнения ребенку 14 лет его Ф.И.О. возможно поменять подав совместное заявление родителей, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Всего доброго!