Московская область

раздел наследуемого имущества - вопрос №743802

300 p
У меня умер муж. Получены свидетельства о наследстве на однокомнатную квартиру и машину в следующих пропорциях.1/2 — моя супружеская доля, и по 1/6 доли разделены между мной, его мамой и нашей 17-ти летней дочерью. Его мама готова свою долю на квартиру и машину передать мне за определенное денежное вознаграждение. Вопросы: 1. Возможно ли заключение Соглашения о разделе наследуемого имущества,в котором будет прописанно денежное вознаграждение. 2. Зарегистрирует ли Росреестр право собственности на основании данного Соглашения. 3. Или лучше заключить договор купли-продажи доли. 4. Для заключения договора купли-продажи необходимо сначала оформить собственность на основании Свидетельства о наследовании или можно заключить данный договор на основании свидетельств о наследовании, а затем одновременно все документы сдать в Росреестр на регистрацию прав.

Дополнение автора от 04.09.13 10:18:15
Добрый день! Т.е. в моем случае (возмездная передача доли) ст. 1165 ГК РФ не применима?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Раздел наследственного имущества предполагает выдел в натуре индивидуально определенного имущества каждому из собственников.

Вы не предполагаете разделить наследственное имущество между всеми собственниками, а лишь юридически оформить возмездную передачу Вам права собственности на долю наследственного имущества, принадлежащего Вашей свекрови.

К Вашей ситуации раздел имущества не подходит. Вам нужно заключить с Вашей свекровью 2 договора: договор купли-продажи 1/6 доли в праве собственности на квартиру, который нужно зарегистрировать в УФРС и договор купли-продажи 1/6 доли в праве собственности на автомобиль, который нужно зарегистрировать в ГАИ.

Составьте договор купли-продажи 1/6 доли в праве собственности на квартиру, акт приема-передачи 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

Затем можно зарегистрировать в УФРС всем наследникам право собственности на  свои доли на квартиру согласно свидетельств о праве на наследство и одновременно оформить переход права 1/6 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей Вашей свекрови и зарегистрировать за Вами право собственности на 5/6 долей в праве собственности на квартиру.

В случае, если потребуется помощь или дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Заключение Соглашения о разделе наследуемого имущества, в котором будет прописанно денежное вознаграждение, возможно.

2. Зарегистрирует. Согласно ст. 1165 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

3. В заключении договора купли-продажи доли нет необходимости.

4. Можно заключить договор купли-продажи на основании свидетельств о наследовании, а затем одновременно все документы сдать в Росреестр на регистрацию прав.

Здравствуйте. Оба варианта подойдут. Договор купли-продажи заключается на основании свидетельств о наследовании, далее сдаете документы на регистрацию прав.

Добрый день!

В случае раздела наследственного имущества должны применяться статьи  1165 и 252 Гражданского кодекса Российской Федерации о разделе имущества, находящегося в долевой собственности и выделе доли из него.

Ваша свекровь не имеет желания выделить в натуре свою долю в праве собственности на наследственное имущество, а имеет желание передать Вам свою долю на возмездной основе. Ваша дочь также не участвует в разделе наследственного имущества, размер ее доли не меняется.

Таким образом, раздел наследственного имущества в Вашем случае не происходит, а происходит возмездная передача Вам доли в праве общей долевой собственности. Возмездная передача доли в праве собственности на общее имущество оформляется договором купли-продажи.

В Вашем случае у Вас должно быть два договора купли-продажи (один на долю недвижимого имущества, а второй -на  долю в праве собственности на автомобиль).

С уважением, Татьяна Анатольевна