Калининградская область

Возврат денег за товар - вопрос №745228

Здравствуйте, моя проблема в следующим:  Я приобрел телефон в кредит в магазине, в роли кредитора выступал банк «ХОУМ-КРЕДИТ». Через некоторое время он сломался и я отдал его в  ремонт. Прошло 45 суток, что является максимальным сроком. После этого я пришёл в магазин и начал требовать возврат денег за товар, мне сказали написать заявление и после его подписания директором, которое можетзатянуться на 10 суток (максимальный срок). Но они также сказали что у меня кредит полностью не погашен и скорее всего будет не возврат денег, а замена товара. Вопрос в следующим:  Законы ли действия магазина в этом случаи? Если нет, то что именно они нарушали?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе вернуть в этом случае деньги. Причем не только уплаченные за товар, но и в виде процентов по кредиту. Выбирать, забирать деньги и обменивать на аналогичный товар только Вам (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей — далее: Закона), а в догонку к требованию возврата денег предъявите требование о возврате уплаченных по кредиту процентов (п.5 ст.24 Закона). Требование должно быть рассмотрено в 10-дневный срок (ст.22 Закона).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.