Белгородская область

погашение судимости - вопрос №745454

13 лет назад был условно осужден на 3 года.через 1,5 года был снят с учета по УДО.устроился на работу, поставили дежурить водителем на выборы 8 сентября.пришло письмо из МВД о том что я был судим и не имею права дежурить на выборах.что значит погашенная судимость и почему она до сих пор фигурирует во все базах данных полиции? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис! Судимость у Вас, действительно, погашена, но сведения о ней будут храниться постоянно в ИЦ МВД и будут «сопровождать» не только Вас, но и Ваших детей.

Что касается конкретного факта в части дежурства на выборах, обратитесь в прокуратуру, погашенная судимость не должна учитываться.

Всего доброго!