Республика Татарстан

снятие с гарантии - вопрос №746798

Здравствуйте! сдали телефон по гарантии, через два дня сказали забирать, дали техническое заключение где написано, ВИЗУАЛЬНАЯ диагностика изделия выявила факт наличия принудительного механического повреждения дисплейного модуля. Хотя ничего с дисплеем и телефоном вообще ничего не делали. Что делать, куда обратится? Делать независимую экспертизу? Акт выполненных работ подписали, т.к. в договоре написано, если телефон не забрали в течении н-го количества дней,за хранение берут деньги. Когда телефон сдавала, было написано, потертости и мелкие царапины, не слова о вскрытии дисплея

Ответы

Buh

Согласно абзацу 2 п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».

Наличие записи в сервисном листе только о потертостях и мелких царапинах, отсутствии иных фактов, на которые они ссылаются, говорит о наличии у Вас доказательства того, что на момент сдачи в ремонт товара, у него были только указанные недостатки помимо заявленного, из-за которого Вы сдавали его в ремонт. Никаких нарушенных пломб, повреждений дисплейного модуля в сервисном листе не указано. И при подаче иска в суд не Вам придется доказывать, а им, что эти дефекты возникли не в их сервисном центре, что вряд ли им удастся. Если с Вас взяли деньги за «гарантийный ремонт», то обратитесь с иском в суд с требованием возврата уплаченной суммы и восстановления гарантийных обязательств.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.