Краснодарский край

Возмещение ущерба - вопрос №747298

6 мес.назад я заселился в, купленную мной квартиру.Вчера у меня упала фрамуга остекления балкона и повредила авто стоявшее на тротуаре под моим балконом Остекление балкона проводилось застройщиком.Дом сдан в эксплуатацию в марте 2013 г.В соответствии с договором долевого участия гарантия 5 лет. Какие должны быить наши действия? Владелец авто требует с меня возмещения ущерба

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. в силу закнода собственник несет бремя содержания своего имущества. т.е. вы как собственник отвечаете за свою квартиру, в т.ч. за фрамугу балкона. у меня ощущение, что застройщик и УК одно и тоже лицо. поэтому договориться с ними навряд ли получится. УК и застройщик будут утверждать что вы хозяин и вы отвечаете.

в данной ситуации можно поступить следующим образом: убедить хозяина машины на обращение в суд не только на вас одного, а привлеч в качестве соответчика застройщика.  вы не можете понянять ответчика, это может только истец. (хозяин машины). убедить автовладельца можно тем, что с двух ответчиков взскать деньги легче, а если ответчик будет один, а это должно быть юридическое лицо — застройщик, у него деньги есть, и можно получить. а что с вас взять? вы в долгах, только все деньги вложили в квартиру.

не получиться  в первом суде перевести стрелки на застройщика, не переживайте. в дальнейшем подавайте регресс на застройщика, дело будет ваше.

особое внимание обратите на застройщика и УК, когда они будут участовать в суде, в качестве ответчика либо тритьих лиц, они не не вашей стороне.

будут вопросы пишите

удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С представителем Управляющей компании и собственником ТС, составьте Акт и в суде просите произвести замену на надлежащего Ответчика — Застройщика.