Республика Марий Эл

вызов в суд понятого - вопрос №748141

Была приглашена сотрудниками ДПС в качестве понятого при составлении протокола. гражданин был в состоянии алкогольного опьянения, ДПС-ники при мне проверили его на алкометре, после чего высвеченный результат, был мне показан, я расписалась в протоколе. Теперь меня вызывают повесткой в мировой суд в качестве понятого, участвовавшего при составлении протокола. производство ведется по ст.12.8 ч.3. Могу ли я не явиться на судебноезаседание? так как я не являюсь свидетелем?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.5 ст.25.7 КоАП РФ — В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля. А согласно ст.27.15 КоАП РФ — в отношении свидетеля может быть применен принудительный привод на основании определения суда. Поэтому вам лучше явиться на судебное заседание. Всего доброго!

Buh

Согласно разъяснениям ВС РФ «участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия».

Зачастую сотрудники полиции выполняют процессуальные действия, связанные с освидетельствованием на состояние опьянения неправильно. В частности, используют китайские алкотестеры без возможности распечатки результатов, используют разные махинации с проспиртованными ватками и т.п. Судя по всему возникли сомнения в вопросе правильности процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и Вас вызывают для подтверждения законности выполнения данной процедуры.

Чтобы нарушитель не избежал административной ответственности, или, напротив, невиновный не был подвергнут административной ответственности, в каком-то смысле быть понятым, которого вызывают для дачи показаний в качестве свидетеля выполненного процессуального действия, Ваш гражданский долг, при невыполнении которого судья вправе прибегнуть к принудительному приводу. Если водитель действительно был пьян, но процедура была проведена неправильно, то в Ваших силах показать в суде, что несмотря на это, имели место все признаки алкогольного опьянения. Все, что грозит нарушителю по этой статье — это арест до 15 суток, а если дело было после 1 сентября, то от 10 до 15 суток. Поэтому явитесь в суд и дайте показания во избежание принудительного привода. Имейте в виду, что за дачу заведомо ложных показаний свидетелем по административному делу предусмотрена ответственность по ст.17.9 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.