Воспринимаю все слишком близко к сердцу. - вопрос №748353

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не так давно начала замечать за собой такую особенность — слишком часто нервируюсь, надумываю себе всякие нехорошие вещи. Поняла, что мелкие неурядицы воспринимаю не так, как следует. Допустила небольшую ошибку на работе, получила выговор — становится обидно до слез. Даже несмотря на то, что ошибка небольшая (забыла, допустим, что-то записать), несмотря на то, что их совершают все,я начинаю без конца муссировать эту ситуацию и додумывать плохие концовки (мол, ко мне будут плохо относится (или уже относятся), на меня пожалуются, про меня будут говорить за спиной и т.д.). Бывает, что заснуть не могу, потому что постоянно прокручиваю неприятную ситуацию в головеи корю себя за то, что поступила именно так, а не иначе. Все это доставляет ужасные неудобства. А то, что я понятия не имею, как мне с собой справиться, добавляет еще и панику. Помогите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Вы, скорее всего очень чувствительный человек, к тому же бесконечно в себе сомневаетесь. "Все это доставляет ужасные неудобства" — и это понятно, вы истощаете себя своими сомнениями и нервозностью. Вам нужно укреплять веру в себя и свои силы, повышать самооценку, стать свободнее внутри, чтобы ваше самочувствие перестало зависеть от ваших мыслей о том, что о вас подумают другие и как они вас оценят. Полюбите себя любой — и когда вы поступаете правильно, и когда совершаете ошибки. Примите себя на все 100%, а вслед за вами и другие люди вас примут и полюбят в любом вашем проявлении.

Работайте над собой. Обращайтесь в чат или выбирайте специалиста на сайте.

Желаю вам успехов!

07.09.13

Здравствуйте, Настя. навязчивые мысли о своем несовершенстве, постоянные упреки себя, бессонница, -все это очень тревожные признаки. Вы не задали вопрос, и вместе с тем просите о помощи. на сайте много экспертов, выбирайте, кто понравился и начинайте работать, если Вы сейчас упустите момент ситуация ухудшится и жизнь станет еще безрадостнее. Жить в постоянном осуждении себя невыносима, действуйте, всех благ,, Амира

07.09.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store