отец настраивает малыша против мамы - вопрос №748880

Здравствуйте! я в разводе с мужем уже год, когда расстались нашему сыну было 1,5, сейчас 2,7, по решению суда мальчик общается с отцом два раза в неделю. В последнее время сын стал приезжать и говорить вещи, которые приводят меня в ужас и я понимаю, что это только начало. Вот вчера сынишка приехал после встречи с папой и сказал: «Папа сказал,чтоб я тебе мозг выносил!» Сынишка еще не совсем хорошо разговаривает, но мне понятно, что его настраиваю против меня. С отцом он видится редко и для него это праздник, тот покупает каждый раз новые игрушки, дает по рулить в машине (у него много строительной техники) и это очень нравится сыну. А ко мне стал приезжать, говорить: «Я не хочу к тебе, папа поехали отсюда, уходи, не буду тебя любить!» я понимаю, что он еще маленький и ему можно навязать в праздничной обстановке, что выгодно отцу. Ведь наша жизнь с сыном это не только праздники, но и воспитание, на которое он реагирует забастовкой, отворачивается и молчит, а еще отдергивается от меня, когда я хочу его взять. Как мне стать сыну не только мамой, но и другом, когда встречи с отцом это праздник, а жизнь со мной серые будни, где надо придерживаться режима и правил, ведь тот его просто покупает. Неровен час, когда маленький мальчик вырастет, запросы его увелачатся и он скажет, что раз мама не может мне дать, что я хочу а папа моежет, тогда с ним мне будет лучше, боюсь, что ценности ребенка в такой ситуации будут исковерканы.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Такой «воспитательный процесс» — вопрос даже не психологический. а скорее юридический. Это не отцовская любовь, это скорее способ мщения, где ребёнок используется как инструмент. Следует привлечь к этом внимание других людей. В первую очередь, может быть, родственники, друзья…  И, возможно,  обратиться в органы опеки, в суд и т. д.,  - чтобы обезопасить ребёнка от подобных экспериментов.

Здравствуйте, Анна! Я понимаю Ваши опасения, но ценности сыну прививаете Вы, поскольку именно с Вами, а не с папой ребенок проводит большую часть времени. Чтобы там ребенок не говорил из серии «не буду тебя любить», «ты плохая» -это не нужно принимать близко к сердцу. Все дети это говорят и это не мешает им  любить своих мам и считать их самыми лучшими. Вы правы, что с папой — праздник, а с Вами — будни. Но кто мешает Вам устраивать небольшие, но регулярные праздники? Заняться чем-нибудь интересным и веселым для вас обоих. Можно даже ничего не придумывать, а просто повозиться на диване, покидаться подушками (а потом вместе все убрать). Я понимаю — Вам тяжело одной: куча ежедневных забот, быт, ответственность за сынишку. Это очень затягивает и не располагает к веселью. Попробуйте отводить хотя бы 30 мин. в день для таких праздников, забыть про воспитание, груз ответственности и забот, а просто от души развлечься. Если возникнут сложности — всегда буду рада помочь.

Удачи Вам!