Реальный страх или фобия - вопрос №748907

Добрый день. месяц назад у меня была половая связь с парнем, с котрым я познакомилась в этот вечер.так произошло, что мы не предохранялись.Секс длился примерно 30 сек.- 1мин.На следующий день я очень сильно начала переживать по поводу болезней передающихся половым путем. Через 2 дня я побежала и сдала все анализы, на гепатиты и вич в том числе.Анализы были отрицательными. Этотпарень меня уверял, что он здоров, но после этого я перестала с ним общаться.Он уехал на работу на год. Спрашивала у его друга, он меня тоже уверяет что парень очень чистоплотный. Начитавшись в интернете, я поняла, что эти болезни не проявляются так быстро.Как мне жить дальше, я боюсь повторно сдавать анализы.проявляется ли это как-нибудь,1,5 месяца? Живу в страхе, весь мир кажется черным и безсмысленным.У меня есть дочь, и я очень сильно переживаю.ночами плачу.Как же мне жить дальше? со мной такое произошло впервые.Посещают мысли о суициде(

Ответы

Болезнь – всегда состояние неприятное, изматывающее, а иногда чреватое печальными последствиями. Любой здравомыслящий человек заботится о сохранении собственного здоровья, стремится продлить молодость и отодвинуть старость. Каждой личности в разумной мере свойственно беспокоиться, тревожиться и принимать определенные меры, чтобы не заболеть. Вести здоровый образ жизни, проводить профилактические мероприятия, не посещать места, где существует высокий риск инфицирования, избегать контактов с вирусоносителями – естественные и верные решения. Нередко обыкновенное переживание за собственное здоровье перерастает в панический, иррациональный страх, когда индивид поглощен исключительно размышлениями о болезнях, и вся его деятельность направлена на то, чтобы не заболеть. Нозофобия – навязчивая, длительная, не поддающаяся контролю и пониманию тревога, при которой у человека присутствует боязнь конкретной болезни (в редких случаях имеется несколько объектов страха). Нозофобы «избирают» для себя особо опасные для жизни заболевания: трудноизлечимые, приводящие к потере трудоспособности или к летальному исходу. Как правило, данное расстройство связано в той или иной степени со страхом смерти – танатофобией. Чтобы избавиться от фобии, человек должен научиться по-иному воспринимать вероятность заболевания. Но для преодоления своих страхов необходимо заручиться помощью психотерапевта или психиатра. Страх существует, и он мешает человеку жить. А риск заболеть находится в неопределенном будущем, и вообще неизвестно, возможно ли  такое. Свой страх нужно изучать, и ни в коем случае не приспосабливаться к своим ощущениям. Психотерапевты утверждают, что нужно ориентироваться на основное правило: переживание должно быть прочувствовано полностью, и лишь после этого можно сказать, что оно осталось позади. Самостоятельно с этим не справиться, и необходима помощь специалиста, и конечно, помощь близких людей, которые понимают всю серьезность проблемы, и готовы относиться к больному с терпением и пониманием. Освободиться от страха поможет жизнь сегодня, в настоящем, а не в прошлом или будущем. Нужно ценить каждое мгновение. К сожалению, для многих мысли о будущем – это мысли о плохом. Но зачем пугать себя? Главный враг на пути к здоровой жизни – боязнь реальности. И ни в коем случае нельзя относиться к себе, как к больному.

Татьяна Куличихина