Республика Чечня

Оскорбление религии - Москва - Республика Чечня - вопрос №750332

Оскорбление религиозных чувств верующих с применением нецензурных выражений, издевательских картинок, в которых изображены порнографические элементы… А администрация сайта отказывается удалять аккаунты людей, оскорбляющих чувства миллионы верующих. Существует ли закон, запрещающий подобное? И имеет ли право хозяин сайта допускать такое?

Вот примеры этих анкет.

http://vk.com/id138418069

http://vk.com/homosexual_islam

Ответы

Здравствуйте! Такой закон существует - статья 148 УК РФ - Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Нужно обращаться в правоохранительные органы.