Нижегородская область

Не согласие с тарифами за электроэнергию - вопрос №750850

Добрый день! Я и моя семья проживаем в садовом доме(который решением суда был признан жилым 31.01.2013)В ноябре 2012 заключили договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии.До этого платили председателю СНТ по тарифу 2,43коп. за 1 Кв/ч.А энергетики выставили тариф 4,81 р./кв/ч.Этот тариф действителен для гор.населения с газовыми плитами и центр.отоплением.Дом у нас не газифицирован, и электроэнергия является основным источником жизнеобеспечения(вода-скважина-насос, свет, тепло).Попредставленнымгарантирующим поставщиком тарифам мы платить не готовы о чем известили их письменно.Теперь за не оплату грозятся отключить электроэнергию.Правомерны ли действия гарантирующего поставщика? Можем ли мы оплатить потребленные Кв/часы по тарифу соседей садоводов(ведь пока нам не выдали св-во на жилой дом-он считается садовым)?

Лучший ответ по мнению автора

добрый. для начала вам необходимо определиться к какой категории вы относитесь.  т.е. городской или сельской. судя по тому, что это был садовый домик, то это район, т.е. вы может и относитесь к городу, но ваш дом скорее всего находиться за границей города.

во  вторых в Нижегородской области норматив потребления установлен в 50 кВт.ч на человека в месяц (пункт 1 Постановления Правительства Нижегородской области от 28.05.2012 г. №310). Стоимость потребления по социальной норме рассчитывается исходя из количества граждан, зарегистрированной на конкретной жилой площади

 таким образом тариф 4, 84  не может быть стопроцентным, необхлдимо учитывать соц. нормы.

привожу ниже

Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Нижегородской области в домах, оборудованных газовыми плитами

Одноставочный тариф на электроэнергию

в пределах социальной нормы

2,72

руб за 1 кВт.ч

сверх социальной нормы

4,84

руб за 1 кВт.ч

Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в городских населенных пунктах Нижегородской области в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электропотопительными приборами

Одноставочный тариф на электроэнергию

в пределах социальной нормы

1,9

руб за 1 кВт.ч

сверх социальной нормы

3,39

руб за 1 кВт.ч

Тарифы на электроэнергию для населения Нижегородской области, проживающего в сельских населеных пунктах

Одноставочный тариф на электроэнергию

в пределах социальной нормы

1,9

руб за 1 кВт.ч

сверх социальной нормы

3,39

руб за 1 кВт.ч

в третьих: посмотрите тех паспорт дома, (либо закажите его) в коротор должно быть указано, что дом не оборудован газовыми приборами, а оборудован электроплитами.

будут вопросы пишите, попробунм помочь

удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас вы можите оплатить по тем тарифам которые они хотят. А затем собираем документы и подаем на них гражданский иск, прибавляем все затраты связанные с поездками, оплата госпошлины и моральный вред. Все, пусть знают, что закон на Вашей стороне.