Красноярский край

арест имущества - Красноярский край - вопрос №751284

могут ли судебные приставы купленный отцом жены автомобиль оформленный на неё арестовать за долг мужа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор! Если автомобиль был подарен жене, то он является только ЕЕ собственностью и арестовать за долги мужа его нельзя. Но если он приобретен в период брака, но просто оформлен на жену (без оформления договора дарения), то он является совместно нажитым имуществом.

В соответствии с требованиями ч.1ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Всего доброго!

http://www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p366
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могут, если авто передано жене не по договору дарения, а оформлено по договору купли-продажи во время брака.

Приставы могут арестовывать  имущество должника. Если должником является муж, то приставы вправе арестовывать только то имущество, которое оформлено на имя мужа. Если появится решение суда об обращении взыскания на долю мужа в автомобиле, оформленном на имя жены, тогда и арест будет. И накак иначе.