Республика Саха (Якутия)

Может ли УК взимать плату за ЖКУ с тех, кто в квартире фактически не проживает, но в ней прописан? - Республика Саха (Якутия) - вопрос №753019

Здравствуйте! Ситуация такая — тёща получила квартиру по программе переселения. В старой квартире были прописаны тёща, её две дочери (одна из них — моя супруга) и трое внуков (двое из детей — наши). После переселения вопрос с пропиской моей жены и двоих детей до сих пор не решен, т.к. тёща не оформляет до конца документы, мотивируя это тем, что ейначнут выставлять счета за соцнайм жилья по числу прописанных. Но ведь моя жена и дети там не живут, вода и свет по счетчику. Как сделать так, чтобы УК не выставляла счета на оплату за всех прописанных, а только за фактически проживающих? Проблема стоит очень остро, т.к. в нашей семье есть еще и третий ребенок, которого мы нигде прописать не можем, из-за этого не можем получить участок, положенный нам как многодетной семье.

Дополнение автора от 12.09.13 08:29:58

Газ — тоже по счетчику. Остается лифт, вывоз мусора и уборка подъезда и придомовой территории.

Дополнение автора от 12.09.13 08:32:07

Там, где сейчас живем — регистрацию не оформишь, дом снимаем без договора у знакомых. Как доказать, что не живешь там, где прописан?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. оплата за соц.найм, отопление и плата за жилое помещение  происходит не от числа прописнных (или проживающих) а от площади квартиры. т.е. все равно сколько будут прописано в квартире один человек или двадцать людей размер платы не измениться.

оплата по колличеству прописанных осуществляется только за коммунальные услуги: вода, канализация, свет, газ — при отсутствии прибора учета. если стот счетчики, то оплата происходит по факту, (по показаниям счетчика) и так же все равно прописан один человек или десят.

как я понял у вас могут быть проблемы только с оплатой газа. в данной ситуации можно поступить следующим образом: после прописки написать заявление в УК (горгаз) с просьбой произвести перерасчет по жене и ребенку, к заявлению приобщить документ подтверждающий факт не проживания их в квартире тещи (это может быть временная регистрация по месту действительного проживания)

будут вопросы пишите, постараемся помочь.

удачи