Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Часы со скрытой камерой видеонаблюдения - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №753197

Добрый день! Хотел приобрести часы со скрытой видеокамерой в целях самозащиты — например, для доказательства в суде о самообароне(а не нападении) и т.п. Нашел статью, которая запрещает приобретение данного товара. Тем не менее считаю, что это нарушает мои права на то, чтобы элементарно доказать свою правоту в различных сомнительных ситуациях. Может существуют какие-либо лицензии или возможности не нарушая закон приобрестиданное средство. С уважением, Никита.



Дополнение автора от 12.09.13 16:03:07

Спасибо за ответ! Но, к сожалению, я не совсем выяснил для себя. Вы написали:

«Да вы можете, что угодно приобретать, для доказательства своей правоты, но официально вы обязаны уведомить вторую сторону о том, что проводите видеосъемку и будите ее использовать. Если это помещение, то повесить знак: «объект находится под видеонаблюдением», а так максимум диктофон .R.S. »

Я не хочу ничего доказать — мне это не нужно, у меня все в порядке, слава богу, во всех вопросах, но  считаю, что это ограничивает мою свободу. Вот ситуации, в которых мне понадобится данное устройство.

1. Я не хочу таскать с собой камеру или телефон — камера в часах может быть достаточно с высокой точностью — 5 МП и т.п.

2. Мои знакомые и друзья будут прекрасно знать зачем я нажимаю на кнопку на часах — чтобы что-либо снять и, если не будут согласны — то скажут об этом, так же и с камерой я не хожу у всех и не спрашиваю — не против ли Вы... 

3. Незнакомых людей снимать я не собираюсь, но если мне, например, угрожают. Почему я не могу в качестве самообороны(правовой — я же никого не убиваю...) включить камеру? И решить дело в досудебном порядке прижав вымогателя письмом на e-mail? Или отправить материалы в суд?! «Для этого мне надо обратиться в полицию, которая еще неизвестно будет этим заниматься или нет, а если будет, то где гарантия того, что вымогатель не заподозрит подставы — если не дурак он не повторит требования» или «я применил, предположим, оружие самообороны, а меня хотят обвинить в нападении: а я хопа на суде сюжетик и правда на моей стороне»...

 

Я для себя решил, что пока не буду покупать эту, на данный момент больше игрушку, чем серьезное устройство, но т.к. это глупо искать лишние проблемы, но с данной статьей УК я не совсем согласен.

«Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.»

 

Конечно, камеру можно использовать и в нехороших целях — для кражи информации и чтобы вторгаться в частную жизнь, но  

и топоры, которые продаются во всех магазинах, можно использовать не только для дров,

но и преступлений — тем не менее закон, позволяет покупать топоры, ножи и кирпичи. А в данном случае я считаю,

что закон не до конца проработан и раз уж там звучит слово «приобретение», то

попадать под статью совсем не хочется. Так что с Вашим ответом на данный момент не могу согласиться, а именно фразой, что я могу приобретать что угодно.

 

С уважением,

Никита.

 

Ответы

Добрый день!

Да вы можите, что угодно преобретать, для доказательства своей правоты, но официально вы обязанны уведомить вторую сторону о том, что проводите видеосъемку и будите ее использовать. Если это помещение, то повесить знак: «объект находится под видеонаблюдением», а так максимум диктофон.

R.S. Не забудьте проголосовать за лучший ответ, спасибо!

12.09.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store