Московская область

Восстановление сроков подачи иска - вопрос №758560

Добрый день! Подскажите меня уволили с работы задним числом во время больничного 12 марта (приказ об увольнение 11 марта) В это время я была на больничном по уходу за детьми (с 12 по 15 марта) 10 апреля подала заявление в трудовую инспекцию, по истечении недели я позвонила в инспекцию чтоб узнать дошли ли документы и каковы мои дальнейшие действия. Винспекции сказали что данными вопросами занимается суд В суд отправили документы 16 апреля. Сейчас дело рассматривается в суде, но получается что я пропустила допустимый срок подачи иска. В суде потребовали оформить ходатайство о восстановлении срока подачи иска. Подскажите, как лучше оформить и является ли уважительной причиной то что ждали ответа от инспекции или то что формально при увольнении я находилась на больничном который закончился 15 марта? Обращаю внимание на то что дело уже рассматриватеся.

Ответы

Алина, добрый день!

Ст. 392 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2, указал следующее, в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В Вашем случае, в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока нужно указать на следующее; невозможность обращения в суд для подачи искового заявления обусловлена наличием малолетних детей, за которыми Вы осуществляете уход и невозможностью оставить детей одних для обращения в суд с исковым заявлением. В таком случае будет учитываться Ваша реальная возможность за обращением (например, имеются ли другие родственники, имеющие свободное время в часы приема суда и которые могли бы остаться с детьми)