Ставропольский край

Наследство - вопрос №759283

Здравствуйте! Помогите ответить на вопрос. Недвижимость принадлежала в равных долях двум собственникам, один из которых умер. Переживший собственник остался единственным наследником на квартиру, однако спустя 6 месяцев в наследство не вступил. В настоящий момент собственник квартиры оформил завещание на всю квартиру на человека, который ухаживает за ним. Возможно ли это, если он не вступил в наследство на 1/2 доли квартирыили в этом случае наследство возникло в силу закона?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Собственнику квартиры нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности (на 1/2 долю в квартире) в связи с фактическим принятием наследства. Представлять интересы в суде может доверить ухаживающему. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зря, конечно, не вступил в наследство вовремя… Но всё решаемо!

Странно, как нотариус оформил завещание, если у наследодателя имеется правоустанавливающий документ только на 1/2 долю? Но не суть...

Наследодатель может в судебном порядке признать себя собственником всей квартиры по основаниям, предусмотренным ст. 1152 ГК РФ. Это существенно облегчит наследнику в будущем вступление в наследство по завещанию.

Здравствуйте!

             Завещать можно всё что заблагорассудится, даже того, чего нет в наличии. 2-ой наследник получит и оформит всё.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс