Тверская область

Купили пилу Husqvarna - Тверская область - вопрос №760208

Здравствуйте! Мы купили бензопилу Husqvarna, и второй раз уже здаём на диагностику(в ремонт), явно она не исправна! Заводится с 6-10 раза в лудшем случаии! Горантия 1 год. Мы можем с сервиса потребовать акт о неисправности или нам так и возить её в ремонт каждую неделю?

Ответы

Обращайтесь к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам денег. Далее в суд с иском о защите прав потребителя

Требуйте заключения СЦ о причине неисправности и, если она существенная, подавайте продавцу письменную Претензию с требованием обмена товара или возврате денежных средств.

Buh

Данный товар не подпадает под Перечень технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924). А это значит, что согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) можно спокойно написать заявление на возврат денег. И никакого доказывания существенности недостатка товара с Вас не требуется. Предъявите требование о возврате денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если требование не предъявить, то диагностику могут делать аккурат до Вашей пенсии. Так что не теряйте драгоценное время. Перед подачей заявления товар целесообразно забрать, чтобы его не успели починить.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Вот именно, что входит:

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»Перечень технически сложных товаров

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

Buh

Если рассматривать отрасли промышленности, то сельское хозяйство занимает отдельное место, а обрабатывающая промышленность (деревообработка) другое. Это и предстоит доказывать. Вряд ли пилу можно использовать в сельском хозаяйстве. Не сено же ей косить или пшеницу убирать. Ну а дальше от судьи зависит.

В любом случае эти аргументы больше для того, чтобы оказать давление на продавца, в суде доказывать свою позицию будет сложнее. Вопрос в том, согласен ли продавец рискнуть штрафом в 50%, доказывая свою позицию? От предъявления требования ведь не убудет. Так почему бы его не предъявить и не узнать позицию продавца. Ну а подавать иск или нет — уже второй вопрос.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.