Челябинская область

Ипотека - вопрос №760243

Оформляю ипотеку в Сбербанке, уже на конечной стадии проверки документов в банке. Подписан предварительный договор купли-продажи. Можно ли отказаться от сделки. Риэлтор говорит, что мы будем платить крупную неустойку продавцу.

Дополнение автора от 18.09.13 17:06:51

Как -то я упустил этот момент, но копию этого договора риэлтор не дала, и отправила в банк.

Ответы

Риелтор может говорить всё, что ему заблагорассудится...  Смотрите Ваш предварительный договор — есть там условие о неустойке? Я вот что-то не припомню такого ни в предварительных, ни в основных договорах купли-продажи по ипотечным кредитам.

Вы вправе отказаться от сделки в любой момент, не забудьте только известить об этом банк.

Здравствуйте, Антон! Последствия отказа от заключения сделки должны оговариваться в предварительном договоре.

Кроме этого, в соответствии  с ч.4 ст.445 ГК РФ,  если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом суд суд должен, прежде всего, установить необоснованность уклонения и удостовериться в отсутствии обстоятельств, делающих заключение этого договора невозможным.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

 Всего доброго!