Кризис 3-х лет или? - вопрос №760680

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Сыночку 3,5 года, замечательный, смышлёный мальчишка, но существует пара проблем. Первая, периодически возникают приступы агрессии, то выгоняет, то рычит, то швыряет вещи, то грозиться всех убить, расстрелять, может ударить, особенно в адрес отца и деда. Вторая, практически в любой ситуации, если что вдруг не по его (не покупаю что-то или не разрешаю) иличто-то не получается сразу начинает ныть. С 2 лет ходим в садик, живем полной семьей, при ребенке не ругаемся. Сын в росте и в развитии не отстает от ровесников, даже опережает. Очень любит помогать всем, очень ласковый, но иногда, как будто в него кто-то вселяется… я могу 20 раз спокойно объяснять, не кричать-не реагирует, пыталась наказывать и по попе, и мультики не разрешала и игрушки забирала, что только не пробовала ….но пока не прикрикну на него не реагирует, если шлепала по попе, то смотрит на меня и спокойно говорит, а мне не больно… Почему так происходит? Как мне себя вести с ним в таких ситуациях. Особенно пугают приступы агрессии. Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Приступы агрессии у ребенка не обязательно связаны с кризисом трех лет. Как и нытье. Скорее это заученные им модели поведения, которые являются эффективными в тех или иных обстоятельствах. Шлепанье по попе и крик — это тоже агрессия с вашей стороны. Ребенок привык, что вы свою злость на него выражаете именно так. И свои обиды и разочарования тоже научился так выражать. Другие методы уже не воспринимает. И нытье — это его метод достижения определенной цели. Видимо кто-то однажды уступил ему при нытье, метод закрепился. И мальчик стал пользоваться им регулярно в надежде новых уступок.

Вам нужно координально менять модели поведения и общения в семье, если хотите изменить ситуацию.

Удачи вам! МГ

Здравствуйте, Дарья.

Я полностью соглашусь с предыдущим ответом Марины Голиковой, и дополнительно обращу Ваше внимание еще на несколько моментов:

1) Кризис 3 лет отчасти связан с необходимостью сепарации ребенка от матери. Вы говорите "С 2 лет ходим в садик", то есть продолжаете объединять себя и сына. ОТ этого следует отходить.

2) "при ребенке не ругаемся". Дети очень остро и тонко чувствуют атмосферу в доме и настроение каждого члена семьи, если присутствует какое-то напряжение между мамой и папой это сказывается и на ребенке и может быть причиной его плохого поведения.

3) "Как мне себя вести с ним в таких ситуациях" — чтобы найти причину и конструктивное решение, нужно рассматривать каждую отдельную ситуацию в деталях и анализировать поведение каждого ее участника.

Желаю Вам терпения и мудрости в воспитании!

с уважением, Юлия.

Здравствуйте, Дарья!  К вам " пришел" кризис 3х лет. А причина его в том, что вы не успеваете за развитием ребенка, за его взрослением. Он для вас все еще маленький, общение и отношение к нему, не перешло на новый уровень.Ему это не  нравится! Он протестует  всеми, доступными  ему способами !/ его бьете- " больно..../ Он требует изменить к нему отношение.  " Я вырос!   Я сам !", —  говорит вам " сыночек".Все кризисы это на самом деле" косяки" воспитания. Не в ребенке проблема. Говорить ребегку необходимо  один раз, но так, чтобы он вас услышал. И, если  обещаете наказать — наказывайте сразу, не " кормите" обещаниями и не забывайте.  Ребенок, вас всех " изучил как свои пять пальцев"  - поэтому и " выстраивает".  Возможно он еще и ревнует вас  к папе и дедушке- поэтому тоже, может" кидаться" на них с кулаками.   И еще, мальчику не достает общения   со сверстниками, желательно водить его 2-3 раза в неделю в детский центр развития. И конечно, измените стиль воспитания, / иначе бунт будет продолжаться/, перейдите к партнерским отношениям / посильные поручения, считайтесь с ним.../. А вам, необходим, психолого — педагогический ликбез.   Обращайтесь.    Удачи в воспитании.

Доброго дня, Дарья. Как давно появились эти приступы агрессии? Может перед этим что-то произошло? Охарактеризуйте Ваши отношения с ребенком и отношения мужа с ребенком.