Красноярский край

мошенничество - вопрос №761433

Добрый вечер! Заложил телефон в ломбард на сумму 3000 рублей, через месяц пришел продлять, заплатил 1164р. за продление, на что продавец ломбарда вернула мне телефон и документы на него. Спустя некоторое время поступил звонок о том, что на меня подали в суд, обвиняя меня в мошенничестве по статье 159.Уже состоялась очная ставка, где мне предложили либо пойти на мировую согласившисьна условия хозяйки ломбарда и признав себя мошенником, либо до двух лет лишения свободы.Вопрос: какие мои действия должны быть, могу ли я подать встречный иск по статье 306, так как продавец сказала много неверной информации.Ни камер, ни свидетелей на месте происшествия небыло.

Ответы

Вам лучше задать этот вопрос вашему Адвокату, поскольку не возможно что-либо сказать не зная ВСЕХ материалов и обстоятельств дела.

Подать в суд обвиняя в мошенничестве, это уже что-то совсем новое в юриспруденции РФ. теоретически, могли обратиться в полицию, только я не вижу ту у вас состава мошенничества в упор. Отдали телефон и все. С кем и на каком основании проводилась очная ставка? Для того, чтобы ее провести, вы должны быть признаны сначала подозреваемым, потом обвиняемым по делу. и должно сущесттвовать постановление о возбуждении уголовного дела, которое, само по себе, может быть обжаловано в суде. такое ощущение, что вас просто малость разводят на деньги.