Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследование квартиры - вопрос №762655

Квартира получена в советские времена, когда мы были детьми, а, значит, там есть и моя доля.я там прописана, но не проживаю.сестра уговаривает мать написать завещание в ее пользу.возможен такой вариант, что я останусь ни с чем? спасибо

Ответы

Завещание — волеизъявление наследодателя по распорядению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти, так что, да, действительно, после вашей смерти — вы останитесь ни с чем.

Если вы уверены что у вас есть доля, то эту долю никто без вашего согласия не заберёт, вы собственник, и в праве только вы распоряжаться своей долей.

а квартира в чьей собственности? Приватизация была? Кто в договоре бесплатной передачи имущества в собственность в качестве собственников?