Иркутская область

Как вернуть деньги или автомобиль - Иркутская область - вопрос №765838

Два года назад я приобрел у Сокова (назовем его так) автомобиль. После расчета, Соков собственноручно написал расписку о получении от меня денег за принадлежащий ему автомобиль. Также в расписке он написал что расчет произведен полностью. Договор купли-продажи мы не оформляли, но Соков выписал мне нотариальную доверенность на право управления с правом продажи и передоверия. Доверенность выдана 2 августа 2011 годасроком на три года. А сегодня (18 сентября 2013 года) я узнаю, что в марте нынешнего (2013) года Соков аннулировал регистрацию данного автомобиля по утилизации. Все документы на машину и действующая доверенность у меня на руках, машина застрахована и имеет талон о пройденном техосмотре, но ездить на ней или продать как автомобиль я теперь не имею права. Я понимаю, что скорее всего Сокову пришли какие-то штрафы или сборы, предназначенные мне, а он потерял мой номер телефона и копию доверенности, где указан мой адрес, так как никаких уведомлений или звонков от Сокова не было. Поэтому он и аннулировал регистрацию. Но в итоге Соков лишил меня транспортного средства, деньги за которое получил в полном объеме. Поэтому я и обращаюсь к Вам за помощью в разрешении этого дела. Я хочу или восстановить регистрацию этой машины (что, как мне сказали, невозможно) или взыскать с Сокова стоимость автомобиля. Как мне поступить, ведь юридически я не собственник автомобиля. Может быть подать исковое заявление с трактовкой о мошенничестве? Как вообще суд рассматривает расписки о получении денег за автомобиль? Является ли такая расписка подтверждением сделки купли-продажи? Буду очень признателен за ответы, особенно за подробные (для чайников) :).

P.S. мне рекомендуют обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы была проведена проверка и продавец дал показания. Сегодня я общался с продавцом, он на контакт не идет. Вот я и думаю, подам на него такое заявление, он подтвердит, что совершал сделку купли-продажи… А дальше? Подам в суд, доказываать что «это» была продажа видимо уже не придется, и вроде все прекрасно, ударили по рукам и разошлись. Но как теперь осуществить куплю-продажу если предмет продажи по его вине потерял ценность для меня? И с другой стороны, я же им пользовался два года, этим предметом… Продавец скажет: Окей, я отдам деньги, но за вычетом аренды машины в течении двух лет или с учетом износа. Но ведь я изнашивал то свой автомобиль и вкладывал в него деньги, на которые, естественно, не хранил чеки. Вот я и ломаю голову, что потребовать в иске с продавца, чтобы вернуть свое? Это же не моя вина что он бездумно утилизировал теперь уже мою машину. Может быть (если нельзя законно взыскать с продавца всю сумму) есть возможность вернуть машину из утиля, допустим на том основании, что он незаконно утилизировал машину, пренадлежащую другому лицу на основании сделки купли-продажи? Конечно, если в ходе судебного разбирательства купля-продажа будет признана. А если утилизация окажется незаконной, то ее можно аннулировать. Или утилизация машины бесповоротна как смерть???

Ответы

На основании имеющихся у вас документов можно попробовать предъявить иск о признании права собственности на данное транспортное средство. Обращайтесь.

24.09.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store