Иркутская область

Как вернуть деньги или автомобиль - Иркутская область - вопрос №765838

Два года назад я приобрел у Сокова (назовем его так) автомобиль. После расчета, Соков собственноручно написал расписку о получении от меня денег за принадлежащий ему автомобиль. Также в расписке он написал что расчет произведен полностью. Договор купли-продажи мы не оформляли, но Соков выписал мне нотариальную доверенность на право управления с правом продажи и передоверия. Доверенность выдана 2 августа 2011 годасроком на три года. А сегодня (18 сентября 2013 года) я узнаю, что в марте нынешнего (2013) года Соков аннулировал регистрацию данного автомобиля по утилизации. Все документы на машину и действующая доверенность у меня на руках, машина застрахована и имеет талон о пройденном техосмотре, но ездить на ней или продать как автомобиль я теперь не имею права. Я понимаю, что скорее всего Сокову пришли какие-то штрафы или сборы, предназначенные мне, а он потерял мой номер телефона и копию доверенности, где указан мой адрес, так как никаких уведомлений или звонков от Сокова не было. Поэтому он и аннулировал регистрацию. Но в итоге Соков лишил меня транспортного средства, деньги за которое получил в полном объеме. Поэтому я и обращаюсь к Вам за помощью в разрешении этого дела. Я хочу или восстановить регистрацию этой машины (что, как мне сказали, невозможно) или взыскать с Сокова стоимость автомобиля. Как мне поступить, ведь юридически я не собственник автомобиля. Может быть подать исковое заявление с трактовкой о мошенничестве? Как вообще суд рассматривает расписки о получении денег за автомобиль? Является ли такая расписка подтверждением сделки купли-продажи? Буду очень признателен за ответы, особенно за подробные (для чайников) :).

P.S. мне рекомендуют обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, чтобы была проведена проверка и продавец дал показания. Сегодня я общался с продавцом, он на контакт не идет. Вот я и думаю, подам на него такое заявление, он подтвердит, что совершал сделку купли-продажи… А дальше? Подам в суд, доказываать что «это» была продажа видимо уже не придется, и вроде все прекрасно, ударили по рукам и разошлись. Но как теперь осуществить куплю-продажу если предмет продажи по его вине потерял ценность для меня? И с другой стороны, я же им пользовался два года, этим предметом… Продавец скажет: Окей, я отдам деньги, но за вычетом аренды машины в течении двух лет или с учетом износа. Но ведь я изнашивал то свой автомобиль и вкладывал в него деньги, на которые, естественно, не хранил чеки. Вот я и ломаю голову, что потребовать в иске с продавца, чтобы вернуть свое? Это же не моя вина что он бездумно утилизировал теперь уже мою машину. Может быть (если нельзя законно взыскать с продавца всю сумму) есть возможность вернуть машину из утиля, допустим на том основании, что он незаконно утилизировал машину, пренадлежащую другому лицу на основании сделки купли-продажи? Конечно, если в ходе судебного разбирательства купля-продажа будет признана. А если утилизация окажется незаконной, то ее можно аннулировать. Или утилизация машины бесповоротна как смерть???

Ответы

На основании имеющихся у вас документов можно попробовать предъявить иск о признании права собственности на данное транспортное средство. Обращайтесь.