Воспитание дочери-подростка - вопрос №766739

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, на первом месте у неё разговоры по телефону, общение с мальчиками в соцсетях. Мальчиков меняет, как перчатки: за 8 месяцев-6!!! И каждый влюблён в неё. То, что она девственница, отвечу со 100% уверенностью. Я не могу объяснить ей, что их сумашедшая замена одного на другого влияет на общее мнение, складывающееся о ней среди подростков. Былинеприятные случаи, но она не восприняла их серьёзно. ОбЪясняю, что её поведение является причиной её же проблемм, что дальше может быть хуже. На что услышала ответ: «Будут проблемы, буду их решать.» Разговаривать с ней стараюсь сдержанно, она многое мне доверяет. Подскажите, как правильно поговорить с ней. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Марина, в вашем вопросе тревога, что скажут подростки из окружения… Но девочка ваша вполне независимая личность и наверняка справится с трудностями.  В ашем случае можно поинтересоваться, что разочаровыввает вашу девочку в ее друзьях, почему она не способна  находиться в дружеских отношениях дольше месяца… Почему ей необходимо вступать во все новые и новые отношения… Возможно у девочки не было отца, или у нее нет с отцом доверительных отношений?.. В любом случае есть плюсы и минусы в ее коммуникабельности.Важно чтобы она правильно использовала свой опыт. Не разочаровалась в мужчинах вообще.Чтобы понимала, что мужчины -это вторая половина, необходимая женщине и ее детям.Чтобы могла ценить мужчин. Важно не только много мальчиков сменилось или мало, а важнол общее эмоциональное здоровье девушки.Если хотите поговорить об этом, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

У Вас срабатывают собственные установки и правила, связанные с общением с мужским полом. При этом Вы не учитываете, что у Вашей дочери УЖЕ выработаны личные установки и правила, которые НЕ совпадают с Вашими. Переделать это в 15 лет уже невозможно. Вы бы посмотрели внимательней — то, что Ваша дочь прекрасно ориентируется среди множества парней, отлично соблюдает дистанцию, не позволяет переходить дозволенные рамки и при этом разрешает себе получать удовольствие от столь эмоционального общения с парнями в столь короткие сроки — говорит на самом деле о ее великолепной гибкости и развитой коммуникабельности. Не знаю, были бы Вы довольны, если бы она отличалась противоположными замашками: представьте себе, Ваша дочь влюбилась в одного из мальчиков, прилипла к нему намертво, бегает за ним побитой собакой, страдает, пишет бесконечные «последние прощальные письма», пытается пустить себе кровь и делает прочие глупые вещи по причине недоразвитых социальных способностей к контактам с противоположным полом. Вам бы это больше понравилось? Вы были бы довольны, что она «дружит» только с одним мальчиком?

Удачи!

Здравствуйте  Марина.  Начнём  с того,  что  сейчас  последние  навернолет  5,  сужу  по  своей  практике,  наши  дети  стали  очень  быстро  взрослеть, этому  есть  ря  причин.  Во  первых  занятость  родителей  на  работе,  по  причине  того,  что  сейчас,  чтобы  нормально  жить,  нужно  нормально  зарабатывать а  значит  много  работать. Во  вторых  развитие  различных  технологий, в  том  числе  коммпютерных,  а  это  и  общение  и  дружба  и  всё  что  угодно.  Ей  15  лет,  возраст,  пупертатного  периода,  т.е.  полового  созревания,  совершенно  естественно,  что  её  прельшает  такое  внимание  к ней  мальчиков,  и  ещё  не  забывайте  в этом  возрасте  очень  развита  так  называемае  субмессивная  мотивационная  жизнь.  т.е. у  неё  есть  подруги  в  классе,  в  жизни,  и  всем,  не  только  ей,  всегда  хчеться  чем  то  выделиться в  этой  группе,  чем  то  отличиться,  что то  обсудить,  конечно  обсуждать  будем  мальчиков. Т.е.  с  одной  стороны  это  нормально.  С  другой  стороны,  наши  современные  дети  мало  что  знают  о  сексе,  и  о  мерах  контрацепции,  не  знаю  говорили  ли  вы  на  эту   тему  с ней, а  в этом возрасте  уже  надо  бы.  Потому  что,  тот  тже  интернет  где  она  может получить  эту  информацию,  он  не  всегда,  а  чаще  всегда  искажён,  если  хотите  извращён.  Поэтому  1.  Эта  тема  должна  вами  с  ней  обсуждена.  2. У  нас  есть  очень  замечательный  психолог это Гиппенрейтер Юлия Борисовна, Она  профессор  МГУ,  доктор  психологгических  наук,  и  у неё  есть  книга называетеся "Общаться с ребенком. Как?"  она  доступна  в электронном  варианте, в  любом  книжном  магазине,  и  эта  её  книга  не  одна. Прочитав  её  вы  найдёте  ответы  на  многие  свои  вопросы,  поверте.  Это  будет  проще,  чем  я  как  эксперт  пересказывал  бы  её  вам  ответами  на  вопросы.  Удачи  вам!  Оцените  ответ  эксперта  если  вам  не  сложно!  Спасибо!

Здравствуйте Мариночка! У меня точно такая же ситуация, дочке 15 и такие же сумашествия. Вы умничка, ваша дочь вам доверяет и это главное! Сейчас самое главное это направлять, давления оказывать нам нельзя иначе замкнется и доверия к нам пропадет. Больше старайтесь разговаривать обо всем и о том, что мальчики подростки хотят от девочек, это поверьте не маловажно. Так уж получилось, что мы жили и воспитывались в другую эпоху и с другими стереотипами, поэтому для нас их поведение кажется мягко скажем не правильным. Но вспомним себя, разве мы слушали на 100% своих мам… Дайте возможность совершать ошибки и учиться на них, от этого она не станет матерью одиночкой, поверьте, она не глупа, у нее есть вы ее любимая мамочка, которая не даст оступиться. Сопереживайте ее проблемы и вместе с ней старайтесь их решать. У нас все получиться! Не огорчайтесь, и не скупитесь на похвалы, говорите ей какая она красавица, какая взрослая и умная, пусть знает как сильно вы ее любите, и она не когда не захочет вас подвести или растроить. Хотя словами вам это никогда не скажет. Удачи Вам и самое главное терпения!

Уважаемая Марина если вы знает свою дочь лучше вашей работы, лучше всего. ТО вам не стоит волноваться вспомните своё детство. Мы все когда то так гуляли, и мы же нормальны все это же понятно. Я хочу вам сказать что ребёнок как уже доказано идёт по нашим стопам. вспомните себя и или своих подружек и всё встанет на свои места.

Доброго вечера, Марина. Правильно поговорить с ней чтобы что...? Извините за нескромный вопрос, а у Вас есть муж?