Дать ли ребенку право выбора в 13,5 лет? - вопрос №767064

Добрый день, сыну 13,5 лет, когда ему было 4 года мы разошлись с его отцом. Когда ему было 6 лет, я снова вышла замуж. Год назад у меня родилась дочка. Отношения сына со вторым мужем дружеские, но мой второй муж не принимает участие в воспитании, он сразу об этом сказал. В жизни сына присутствует родной отец, мы сохранили нормальные отношенияради ребенка. В настоящий момент у нас проблемы с жильем в Москве, есть возможность жить за городом, в собственном коттедже. Но… в Москве у моего сына школа и друзья (он уже два раза менял школу, сейчас седьмой класс). Сейчас я живу за городом, сын у моих родителей (рядом со школой). На выходные мы его забираем за город. Есть несколько варинатов развития ситуации дальше: 1. Сын живет с нами, учиться здесь за городом, т.е. переходит в новую школу. 2. Сын живет с моими родителями, остается в своей школе, но… у него тяжелые отношения в дедушкой, они не ладят. 3. Его отец переезжает в район, где находится школа, т.е. снимает квартиру рядом со школой, и он живет вместе с ним. Я запуталась, не знаю, какое решение принять. Мое материнское сердце говорит мне о том, что сын должен жить со мной, при этом я понимаю, что для этого мы должны бросить хорошую школу и перейти в новую, т.е. снова смена друзей и т.д. Его отец против перевода ребенка в другую школу, он готов сменить место жительства и жить вместе с ним. Я предлагаю предложить сыну сделать выбор, пусть сам выберет. На что мне говорят, что ребенок в 13,5 лет не может сделать выбор, за него нужно все решить и поставить его перед фактом. Я не могу сказать ему, что ему нужно жить с отцом, я не хочу, чтобы он думал, что он мне не нужен, что у меня появилась дочь и он стал не нужен, это не так Я хочу, чтобы он жил со нами. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Ему 13,5 лет, переходный возраст. Как сделать так, чтобы не навредить? Дать ему выбрать? Или принять решение самой?

Ответы

Светлана здравствуйте! Дети начиная с 10 до 14 лет оценивают всё намного лучше чем от16 до 17. Без сомнения ребёнок должен решить либо там, либо там. хотя много кто меня будет опровергать но я думаю так. Я работал с детьми с болезнью ДЦП. Они говорили а нам дали выбор. И мы выбрали интернат. Но не об этом сейчас. Если у вас муж положительный то он мужиком вырастит у Мужа.

Здравствуйте Светлана, Ваш сын уже способен сделать выбор и понять сложившуюся ситуацию. Вам вместе, взрослым и ему нужно все обсудить. Выбор нужно делать так, чтобы ребёнку было максимально комфортно, чтобы он в этот важный период возраста не оставался без присмотра, и чтобы он это тоже понимал. На общем совете он почувствует свою причастность, что вопрос касается его, опять же сейчас в период переходного возраста для него это важно. Он поймет, что Вы доверяете ему и понимаете, что он взрослеет, к тому же он услышит все плюсы и минусы различных выходов из ситуации. И Вы вместе взвесив все «за» и «против» примите подходящее решение.

Доброго вечера, Светлана. А почему бы вам не собраться втроем — Вы, бывший муж и сын и обговорить этот вопрос?