Боюсь своих мыслей. - вопрос №771419

Здравствуйте, мне 18 лет. Бывает, что я представляю, что моих родителей не стало, что я хожу оформляю опеку на свою младшую 2-летнюю сестрёнку, что ищу работу, для того что бы её вырастить. Становится страшно, что я своими мыслями притягиваю неприятности на свою семью. От чего могут возникать  такие мысли, как от них избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Когда у вас возникают такие мысли  .в ыможете подумать, что их провоцирует.И если найдете, то с этим можно что-то сделать.Или если не найдете, то всякий раз говорите-это пустые мысли. И полстепенно у вас эти мысли угаснут.Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, уважаемая Виктория!

То, что у Вас возникли такие мысли — это вполне естественно, поскольку такая ситуация, хотя и очень неприятна для Вас, но в принципе возможна, не так ли? А вот то, что эти мысли стали повторяющимися, причем настолько, что это начало Вас беспокоить — это следствие того, что Вы испугались их, подумали, что этими мыслями Вы притягиваете неприятности к семье. Страх способствует удержанию внимания на пугающих мыслях, Вы начинаете замечать их, бояться ещё больше, бояться их появления, и этим ещё больше задерживаете внимание на них.

Что Вам делать? Прежде всего — перестать бояться этих мыслей. Мысли вполне естественные, Вам 18 лет, Вы осознаете, что Вы — самостоятельный взрослый человек, который, в случае каких-либо проблем с родителями, должен будет взять ответственность за сестру на себя. И никаких неприятностей такими мыслями Вы не притягиваете, наоборот, Вы, осознавая свою ответственность вместе с родителями, повышаете устойчивость и безопасность семьи.

Скорее всего, такая фиксация на этих мыслях — следствие особенностей Вашего характера. Вы, похоже, очень ответственный человек, поэтому Вы и начинаете заранее думать о том, что в случае каких-либо неприятностей с родителями Вам придётся заботиться о сестре, поэтому Вы и начинаете опасаться, что причините вред своими мыслями. Всё это — следствие Вашего повышенного чувства ответственности. Само по себе это качество хорошее, но в некоторых случаях (как сейчас, например), оно может Вас подвести, и Вы будете чувствовать себя ответственной за то, за что отвечать не можете (например, за случайно возникающие у Вас мысли, или за неприятности, которые могут произойти якобы вследствие этих мыслей).

Как избавиться от этих мыслей? Не бояться их, осознать, что сами по себе они вполне естественны в этом периоде Вашей жизни, и что чем больше Вы будете пытаться их подавить, тем сильнее будете фиксировать на них внимание, и тем вероятнее их появление (вспомните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне» — чем больше человек старался избежать появления мыслей об обезьяне, тем сильнее они лезли ему в голову). Не бойтесь этих мыслей, не ждите их, а если они появятся — просто отпустите их, пусть уходят так же, как и появились.Через некоторое время эти мысли будут появляться всё реже и реже, и беспокойство Ваше будет снижаться.

Если будут какие-либо сложности — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте их профили) и обращайтесь за помощью в формате индивидуальной консультации.

Эти мысли возникают от страха, что это произойдет. Это  сдетства, где вы когдато испытали смертельный страх остаться беспомощной и теперь это проецируете на свою сестренку. вам было в то время 2 года. Вы обязательно вспомните эту ситуацию Нужна будет помощь, обращайтесб