диане 35 - вопрос №773782

здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью Диане 35 первый цикл, мажет на протяжении всего приема, принемаю без пропусков в одно и тоже время, стоит ли предохраняться раз есть мазня такая? раньше пила линдинет 20 и ярину, но для меня оказалась маленькая доза гармона, месячные совсем не заканчивались, может быть и здесь их нехватает раз мажет, тогда возможно ли забеременеть при недостаточном колличествегармонов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Диане 35 содержит немалую, вполне достаточную дозу гормонов, но тем не менее, это не лучший выбор среди ОК(от этого препарата в Европе отказываются из-за множества побочных действий). Самое правильное в данной ситуации — закончить до конца начатую упаковку Диане, контрацептивное действие ОК сохраняется при наличии мажущих выделений, дополнительно предохраняться не нужно. Мажущие выделения в течение первых 3 месяцев приема ОК — нормальное явление, а если дольше, то требуется провести дообследование — сделать мазок на онкоцитологию или УЗИ матки и яичников, кровь на свертываемость и печеночные пробы. На счет подбора другого ОК посоветуйтесь очно с гинекологом, через интернет это делать неправильно.