Белгородская область

причинение ущерба - Белгородская область - вопрос №774208

Материалы дела по ст.167 ч.1 УК переданы на рассмотрение в суд дознавателем. В материалах дела имеется разница в экспертизе: сумма ущерба эксперта от милиции 14 т.руб., а сумма эксперта, которого нанимало пострадавшее лицо — 20 т.р. Скажите стоит ли подавать исковое заявление на возмещение материального вреда и признание недействительной экспертизы? Т.К. фактически экспертизы от милиции не проводилась, только подписаны документыпострадавшем лицом, что происходило изъятие машины как вещдока. Может ли пострадавшее лицо требовать в суде признания недействительной экспертизы или нужно было заявлять ходатайство при ознакомлении с материалами дела в милиции. При ознакомлении с делом о подаче ходатайства по какой либо причине нас в известность дознаватель не поставил.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый День! вы имеете полное право в ходе ознакомления с материалами дела  заявлять ходатайства, кроме того имеете если не успели на стадии предварительного расследования заявить ходатайство непосредственно в суде. Хотя дознаватель обязан был провести экспертизу и обязательно уведомить вас о том что вы имеете право заявлять ходататйства, т.е. разъяснить вам ваши права.