Калининградская область

Контролирующие органы над Управляющей компанией. - Калининградская область - вопрос №777906

Добрый день. Для начала хочу задать общий вопрос по ЖКХ без углубления в детали. Наш дом новый, управление домом — Управляющей компанией. Хотелось бы знать по закону какая структура подобных организаций по вертикали. Есть ли над управляющей компанией контролирующая организация? Простенький пример — Управляющая компания не отвечает на претензии жильцов как положено по закону Р.Ф. ни в срок 30 днейни позже. Вопрос: — какая организация может (наложить штрафные санкции за неисполнение закона и т.д.). Есть еще вопросы посложнее, но данный вопрос — соответствует примерной направленности последующих вопросов. Спасибо. Надежда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда! Контролирующий орган над ЖКХ — этов первую очередь Жилищная инспекция. Если УК не отвечает вам на Ваши запросы в течении 21 дня, то ей грозит административный штраф в размере от 250000 до 500000 рублей. Чтобы привлечь УК нужно написать соответсвующее заявление в Жилищную инспекцию с приложением документов подтверждающих правонарушение. Второй орган это прокуратура, действия для привлечения и дентичны, только протокол об административном правонарушении будет составлять все равно Жилинспекция по представлению прокурора. По ЖКХ очень большой опыт, если есть еще вопросы пишите в личку

03.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Контроль за Управляющими компаниями должен осуществляться местной администрацией (которая как правило бывает «перикормлена»), государственной жилищной инспекцией, прокуратурой. Наибольший эффект приносит обращениес жалобами в прокуратуру и жилищную инспекцию. В Вашей ситуации лучше будет обратиться в прокуратуру.  

03.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store