Калининградская область

Контролирующие органы над Управляющей компанией. - Калининградская область - вопрос №777906

Добрый день. Для начала хочу задать общий вопрос по ЖКХ без углубления в детали. Наш дом новый, управление домом — Управляющей компанией. Хотелось бы знать по закону какая структура подобных организаций по вертикали. Есть ли над управляющей компанией контролирующая организация? Простенький пример — Управляющая компания не отвечает на претензии жильцов как положено по закону Р.Ф. ни в срок 30 днейни позже. Вопрос: — какая организация может (наложить штрафные санкции за неисполнение закона и т.д.). Есть еще вопросы посложнее, но данный вопрос — соответствует примерной направленности последующих вопросов. Спасибо. Надежда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда! Контролирующий орган над ЖКХ — этов первую очередь Жилищная инспекция. Если УК не отвечает вам на Ваши запросы в течении 21 дня, то ей грозит административный штраф в размере от 250000 до 500000 рублей. Чтобы привлечь УК нужно написать соответсвующее заявление в Жилищную инспекцию с приложением документов подтверждающих правонарушение. Второй орган это прокуратура, действия для привлечения и дентичны, только протокол об административном правонарушении будет составлять все равно Жилинспекция по представлению прокурора. По ЖКХ очень большой опыт, если есть еще вопросы пишите в личку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Контроль за Управляющими компаниями должен осуществляться местной администрацией (которая как правило бывает «перикормлена»), государственной жилищной инспекцией, прокуратурой. Наибольший эффект приносит обращениес жалобами в прокуратуру и жилищную инспекцию. В Вашей ситуации лучше будет обратиться в прокуратуру.