Волгоградская область

Мой родной брат взял кредит... - Волгоградская область - вопрос №781963

Мой родной брат взял кредит в банке.Он инвалид 3 группы (сахарный диабет) когда работа была платил, сейчас работы нет и денег тоже, соответственно кредит не погашает.На звонки из банка не отвечает, они звонят мне и грубо со мной разговаривают, обещают подать в суд. Вот в чем вопрос: Мой брат проживает со мной в двухкомнатной квартире. У него в собственности 1/3доля от этой квартиры и компьютер больше ничего нет. Все имущество в квартире куплено мной, даже диван на котором он спит. Имеют ли право судебные приставы описывать мое имущество и как мне можно доказать, что все принадлежит мне.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Галина!

Давайте начнём с досудебных мероприятий.

Когда Вам звонят сотрудники из банка и начинают угрожать и шантажировать (а я, поверьте, слышала, как они это делают), то вежливо посылайте их на три красивые буквы — в СУД. Вы по обязательствам брата не отвечаете (если, конечно, не являетесь его поручителем), поэтому к Вам НИКАКИХ претензий быть не может.

Так, теперь, минуя судебную стадию, перейдём к исполнительному производству, которое Вас так волнует… Судебные приставы могут прийти по месту проживания должника и описать его имущество. Но! Долю квартиры не опишут — это точно, да и всю квартиру точно, если она явялется единственным жильём. Остальное имущество тоже не может быть описано, если является предметом первой необходимости (стиральная машина, холодильник, телевизор — если больше одной вещи, то будут излишки описывать). Компьютер можно отбить тем аргументом, что нужен для подработки.

В случае описания Вашего имущества Вы подадите заявление в суд об исключении из акта описи и ареста Вашего личного имущества. В качестве доказательств подойдут как чеки на покупку, так и свидетельские показания (с подругой покупали эту вещь, а это одеяло мне мама подарила и т.п. — подругу и маму в суд свидетелями)