Самарская область

Подскажите, пожалуйста Мой отец умер,... - Самарская область - вопрос №782911

Подскажите, пожалуйста. Мой отец умер, оставив мне по завещанию дачу. Мама жива, и полностью согласна с завещанием. Они его вместе писали. Сейчас когда пошли к натариусу, он сказал, что мне по завещанию только 1/4 часть, остальное супруге. Мама сразу отказывается от этого наследства. Но ей говорят, что так нельзя. Не пойму, зачем тогда нужно завещание. Поясните, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятно пол дачи отошли маме как супружеская доля, если дача была приобретена или построена в браке с отцом(ст.1150 ГК РФ). А другая половина от половины дачи должна быть ею наследована, если ваша мама является лицом имеющим право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Поэтому ей необходимо принять наследство, а уже после этого оформить дачу полностью на вас договором дарения своей доли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расчет производится исходя из того, что имущество (дача) приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Вам и маме необходимо вступисть сейчас в права наследство, а затем оформить напрмер дарение доли.

С уважением, Анна