Другое

Добрый вечер,у меня вот такой... - вопрос №785420

Добрый вечер, у меня вот такой вопрос. Не так давно(две недели назад) на меня напал мужчина, побил и сломал ногу, еще избил подругу и хотел изнасиловать ее, мы сняли побои, заявление написали, пару дней назад пришли опера и спросили не хотим ли мы материальной компенсации, что либо он нам платит и не садится, либо садится и мы не получаем ниморальной ни материальной компенсации. Что мне делать? Я не хочу чтоб милиция меня потом закрыла, за то что я взяла взятку с нападавшего на меня. Могу ли я воспользоваться услугой бесплатного адвоката(на платного нет денег) чтобы передача денег была в его присутствии, чтоб отстаивал мои права? И сколько он должен вообще заплатить? Как оценить маштаб нанесенного ущерба здоровью.Спасибо. Я проживаю в г Ильичевске, Одесской обл.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Конечно Вы имеете право на защиту в суде. Сейчас речь идет о компенсации за причиненный вред Вашему здоровью. Это не взятка. Взятка- это если он, насильник, заплатит сотрудникам полиции, чтобы они в свою очередь помогли переквалифицировать статью или вообще скрыть материалы дела и тд… В вашем случае истребовать за материальный и моральный ущерб вы вправе через суд. И суд на законных основаниях заставит его оплатить все расходы связанные с Вашим лечением и моральный вред, который Вы кстати оцениваете сами ( ну допустим так ваше лечение обошлось 10000 тыс. руб. Сумма морального ущерба вы оцениваете в 300000 тыс руб.). Так же в до судебном порядке сами Вы можете договориться с виновной стороной (если конечно он идет на этот контакт сам) и запросить сумму допустим в 300 тыс. руб. с виновного лица. Но естественно это делается не просто так, а для того, чтобы во время судебного заседания вы сказали судье, что простили этого человека и просите строго его не судить, не лишать свободы. И тогда суд учтет Ваши пожелания и может вынести решение об условном наказании не лишая его свободы. Удачи Вам! Если возникнут еще вопросы пишите в чате, рада буду помочь. И пожалуйста не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ва вопрос. За ранее, спасибо!