Челябинская область

Говорят, что беременной женщине, если... - вопрос №786953

Говорят, что беременной женщине, если она предоставляет справку от врача, не должны ставить ночные смены, т.к. это вредные условия труда. Так ли это, и на какую статью или перечень вредных условий можно опираться, чтобы это отстоять.

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Для того чтобы вас освободили от работы в ночную смену, вы должны предоставить нанимателю медицинскую справку о том, что вы беременны. С этого момента ваш отказ от работы в ночное время не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.