выписка - вопрос №78811

я выписываюсь из квартиры с несовершеннолетней дочкой и там получается рстаёся муж один. Скажите это никак не повлияет на то я там хозяйка?

Ответы

Ничего не понятно. Когда и как приобреталась квартира, в чьей она собственности? Уточните вопрос.

Если квартира приобретена во время брака, то у вас равные права с бывшим мужем. Если же она являлась только вашим имуществом, до брака, либо подарена во время брака только вам, то у БМ прав нет. При этом регистрация в квартире не дают некаких ему преимуществ и  снятие с рег. учета вас так же не утрачивает вашего права собственности.

Если квартира куплена в браке, то супруги имеют равные доли, вне зависимости на кого из супругов приобретено имущество. Но важный нюанс, если вы разводитесь и делите имущество, тот родитель с которым остается несовершеннолетний ребенок имеет право требовать не 1/2 доли общего имущества, а 1/3 доли. Опять же, если квартира не куплена а приобретена по безвозмездной сделке (дарение, приватизация на одного из супруга) выписываться категорически нельзя, т.к. такое имущество не является общей совместной собственностью и собственник является один из супругов, в этом случае категорически нельзя выписываться, т.к. в случае развода вы даже проживать и пользоваться имуществом не сможете и ребенок тоже.