Правомерно ли требование возврата долга банком спустя 3.5 года? - вопрос №79008

Я получил от банка кредитную карту и активировал ее. Снимая деньги я допусти просрочку платежа и банк потребовал возврата всей суммы. С момента выставления требования прошло 3.5 года, за это период не было никаких писем из банка. Недавно пришло требование оплаты по кредитной карте с процентами от коллекторской фирмы, которой банк передал право взыскания долгов. Вправе ли спустя 3.5 годабанк вообще требовать возврата кредиторской задолженности и передавать право взыскания коллекторской фирме спустя этот период времени? Обязана коллекторская фирма выкупать долги у банка (подписав договор и произведя оплату на р\с банка) или банк вправе передать право требования задолженности без оплаты (выкупа долга)?
Возможно ли по заявлению коллекторской фирмы возбуждении уголовного дела за не возврат долга с процентами или это психологическое воздействие?

Ответы

Уважаемый Владимир!

Возврат кредита это гражданские правоотношения. Если коллекторская фирма Вам угрожает возбуждением уголовного дела и вы можете это доказать свидетелями или записью пишите на них жалобу в милицию по угрозе Вам лишить свободы путем возбуждения уголовного дела.

Срок исковой давности по гражданским делам в том числе по возврату долга 3 года согласно ГК РФ

Ничего они с Вас истребовать не могут поэтому и передали коллекторам Вы коллекторам так и объясните

Здравствуйте Владимир! Уголовные дела за долги не возбуждаются! это обычный метод коллекторов! Если коллектора еще будут что то требовать, то Вы попросите их предоставить документы на право взымания с Вас долга! И в вполне корректной форме предложите им обратиться в суд! В случае если начнут звонить и угрожать то постарайтесь все записать на ауди! Удачи!

Срок исковой давности в Вашем случае истек спустя 3 года с момента окончания указанного в предъявленом банком требовании срока  о досрочном погашении суммы долга. Само окончание срока исковой давности не лишает банк права требовать уплаты долга, так же как и не мешает банку переуступить долг коллекторской фирме. Направьте в ответ на теребование коллекторской фирме уведомление об отсутствии у Вас обязанности по уплате долга в связи с истечением срока исковой давности. Об отказе в удовлетворени исковых требований коллекторской фирмы в полном объеме необходимо также заявить и в судебном заседании, если таковое состоится.

Уголовное преследование Вам не грозит.