Псковская область

Сколько на руки должен получать... - вопрос №790344

Сколько на руки должен получать работник, если заработная плата составляет МРОТ? Сейчас на руки мы получаем 4520 р.

Ответы

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии состатьей 133 Трудового кодекса "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".

Вам начисляют МРОТ, но со своей зарплаты Вы должны ещё заплатить налог на доходы физических лиц. Вашим налоговым агентом является Ваш работодатель, т.е. он производит вычет налога из дохода и передает его в налоговую службу. Соответственно, Вы получите МРОТ минус НДФЛ.

В соответствием со статьей 208 Налогового кодекса: "к доходам от источников в Российской Федерации относятся: 6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей".
Статья 207 НК:«Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации».

Размер налога на доходы физических лиц — 13 процентов (статья 224 НК).

В соответствии со статьей 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»: "минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года установлен в сумме 5 205 рублей в месяц".

5 205 руб. — 13% = 4 528 рублей 35 копеек.

Вам должны давать на руки не меньше  4 528 рублей 35 копеек.