У меня нестандартная зависимость. - вопрос №791970

Доброго времени суток. Я не могла задать вип-вопрос были проблемы с инетом. Задам так. У меня зависимость от ведения личного дневника. Веду дневники уже 15 лет. Потом накопится какое-то количество и сжигаю их. Бросаю писать и через какое-то время опять срываюсь и опять пишу дневник. Я зависима от них как курильщик от сигарет. Если не пишу то все время думаюоб этом. Сейчас опять все сожгла и решила завязать окончательно. Но меня все равно тянет писать, думаю об этом. Посоветуйте как избавиться от этого и почему я так завишу от писанины. Только не говорите, мол, примите эту привычку, любите ее и пишите на здоровье. Я не хочу принимать эту привычку. Я именно хочу ее искоренить и жить нормальной человеческой жизнью, быть и чувствовать себя свободной и независимой. А пока я просто барахтаюсь в этой проблеме.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Вы немного промахнулись с «диагнозом». Зависимость отличается тем, что чаще всего человек не стремится особенно с ней разделаться — этим она отличается от навязчивого поведения, которое является тягостным для человека. Если это так, то подходы к работе с навязчивостью совсем не те, что при работе с зависимостью.

Я это пишу к тому, что Вам пора довериться профессионалам.

Удачи!

15.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ув.Евгения, советом помочь трудно Надо понять, почему у вас было навязчивое желание вести дневник.а теперь навязчивоежелание от этого избавиться. Только тогда вы сможете руководить своими действиями, когда поймете смысл ваших желаний.

15.10.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store