Москва

Допустим, ООО "Рога и копыта"... - Москва - вопрос №796414

Допустим, ООО «Рога и копыта» предъявило иск к ООО «Ромашка», затем они смогли договориться и истец отказался от заявленных требований. Суд вынес определение о прекращении производства по делу, возврате госпошлины в порядке ст. 104 АПК, 333.40 НК, а также выдал об этом справку. Гражданин Б, являющийся работником истца, составил и подписал заявление в ФНС от имени гендиректора истца (сфальсифицировал подпись)о возврате госпошлины из бюджета на счет ООО «Рога и копыта» (истца) и приложил к нему все положенные док-ты (определение, справку, платежку — подлинные) без ведома самого гендиректора.

1)Можно ли квалифицировать деяние гр-на Б по ст 327 УК РФ?

2)Применима ли здесь ч. 2 ст. 14 УК РФ (малозначительность деяния)?

3)Есть ли какие-либо разъяснения ВС РФ по этому поводу?

Ответы

Здравствуйте! Разъяснения ВС РФ по ст.327 УК РФ не попадались, в связи с тем, что в 99% случаев признаки данного преступления автоматически «вливаются» в специальный состав другого преступления - мошенничество. И в чистом виде практически не встречаются. В данном же случае в деянии гражданина Б. имеются признаки частей первой и третьей ст.327 УК РФ. Но тут же возникает вопрос о привлечении гражданина Б. к уголовной ответственности по ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), а подделка и использование подложного документа(ст.327 УК РФ), опять таки будет в составе (объективная часть преступления) другого преступления.