раздел имущества - вопрос №79758

в какой суд подается иск о разделе имущества, по месту нахождения объекта или по адресу прописки?

3 ответа

Ответы

Хороший вопрос .

Иск подаеться по месту нахождения имущества или по месту заключения договора или по месту указанному в договоре об ответственности.

В отношении движимого имущества иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а в отношении недвижимого имущества — по месту нахождения недвижимого имущества.

В отношении  движимого имущества иск о его разделе может подаваться также и в суд по месту жительства истца, если стороны заключили  между собой соглашение об изменении территориальной подсудности до принятия дела судом к своему производству.

уверенно обращайтесь в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

имущество у вас может быть в каждом субъекте РФ, не будут же вы бегать в каждый суд.

предъявляйте иск в суд по месту жительства ответчика, перечисляйте в иске все имущество (движимое и недвижимое), где оно находится, когда купили, на кого оформили и сколько стоит.