Пензенская область

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - вопрос №799183

Добрый день! Моя девушка пострадала от рук двух мужчин пытавшихся незаконно ее задержать при этом применивших силу (синяки на теле присутствовали) и сдернувших с нее сережки(далее предлагали отдать их если она сядет к ним в машину). Полиция спустя 45 дней прислала по почте отказ в возбуждении уголовного дела. Перед подачей жалобы в прокуратуру советуют подать заявление на имя руководителяследственногооргана с требованием об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств. В течении какого срока ей должны позволить ознакомиться с материалами проверки? И с какими документами еще она имеет право ознакомиться? (ее заявление, объяснения ответчиков, свидетельские показания и т.д.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не разделяю мнения Юрия Владимировича, так как не понятно зачем обращаться в данной ситуации в суд.

Если Вы хотите ознакомиться с материалами проверки, перед тем как писать жалобу прокурору, нужно написать соответствующее заявление начальнику того органа, где проводилась проверка. Вас должны ознакомить со всеми имеющимися материалами по заявлению (заявление, объяснения лиц, запросы, ответа на запросы, оценка имущества и т.д.).

Указанные заявления могут рассматриваться до 30 суток.

Я рекомендую писать жалобу в прокуратуру района (города) до ознакомления с материалами, Вам, как, скорее всего не обладающему знаниями в юриспруденции, скорее всего это ничего не даст.

Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пришлите, помогу подготовить мотивированную жалобу с ссылками на нарушения закона, которые там 100% есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще-то лучше в суд.