Республика Татарстан

Участковый составил заявление о порче... - Республика Татарстан - вопрос №802094

Участковый составил заявление о порче имущества без акта осмотра повреждений самого имущества правомерны ли били его действия

Ответы

Здравствуйте Николай! Согласно ст.144 и ст.176 УПК РФ, УУП (участковый) в ходе проверки по заявлению, обязан провести и составить письменный протокол осмотра места происшествия. В ходе проведения которого проводит видео — фото съёмку, описывает повреждения причиненные имуществу и т.д… Однако при этом составлять акт устанавливающий например сумму ущерба и т.д. или вносить такие сведенья в протокол осмотра участковый не правомочен. Если у вас есть сомнения в правильности действий участкового вы можете обратиться с жалобой к его непосредственному начальнику.