Самарская область

обмен товара с испорченным внешним видом - Самарская область - вопрос №802423

300 p

добрый день. вопрос такой. в сети эльдорадо приобрели холодильник, а также оплатили услуги по доставке и установке. в назначенный день холодильник привезли и установили. осмотреть его не предложили, но дали на подпись документы — акт сдачи-приемки выполненных работ, наряд-заказ на установку, договор подряда на установку. эти документы были в 2-х экземплярах, а также был еще документ, который был составлен тольков 1-ом экземпляре (для продавца), в котором указывалось, что претензий к внешнему виду я не имею. бегло осмотрев холодильник, я подписала все бумаги. когда же специалисты уехали, и я стала мыть технику, то обнаружили дефект краски — на фасаде морозильной камеры, поперек всей дверцы была полоса. подскажите. возможно ли обменять холодильник, несмотря на то что я уже подписала документ об отсутствии каких-либо замечаний по внешнему виду? холодильник исправен, работет отлично. лишь царапина портит весь внешний вид.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Шансов действительно мало, но постарайтесь оценить какого рода полоса. Если это механическое повреждение (царапина), то доказать что это не Вы поцарапали холодильник практически невозможно. Но если у Вас сомнения от чего могла появиться эта царапина, то пишите претензию продавцу, возможно это производственный дефект окраски, и, тогда продавец обязан будет обменять товар. Если получаете от продавца отрицательный ответ, и Вам не предоставлен Акт проверки качества, то Вы можете самостоятельно провести экспертизу, и в случае, если производственный дефект подтвердится, стоимость экспертизы обязан будет оплатить продавец.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, если обнаружит, что товар не соответствует требуемому качеству (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Следовательно, товар не переходит в собственность нового лица, а возвращается в собственность продавца по причине частичного (или полного) расторжения договора купли-продажи на основании статьи 475 ГК РФ.

Не подписав тот злощастный документ у Вас были бы все шансы вернуть товар. Вам не возможно будет доказать, что царапина была до того как Вы его приняли, а не появилась после того, как Вы подписали все документы и приняли товар.

Добрый день! Холодильник можно обменять в течении 14 дней с момента купли-продажи, если за этот период в товаре обнаружился недостаток (существенный или нет, не имеет значения). Лучше всего обратиться с письменной претензией в адрес продавца и установить срок для добровольного исполнения Ваших требований. Если Ваши ьребования не будут удовлетворены в срок обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, морального вреда. госпошлиной данный иск не облагается.

Попробуйте написать претензию продавцу. Но шансов на успех очень мало.

У продавца теперь акт что вы претензи й не имеете. Конечно, можно попытаться предъявить претензии, потом в суд, но вероятность успеха этого сомнительна, если только не сможете подтвердить, что полоса — дефект производства, а не свежая царапина, к примеру.

Обязаны заменить.

Адвокат Литва Вильнюс

Geras advokatas

Здравствуйте, пишите претензию в магазин. Укажите на свидетелей, которые подтвердят дефект. Должны обменять. Если не обменяют, то со свидетелями в суд.

Здравствуйте!

Пишите претензию магазину, если не будут принимать её, то отправляйте заказным письмом с уведомлением.В течении 10 дней ждите ответа.Если ответ будет не в Вашу пользу, то необходимо обращаться в суд.Но так, как акт сдачи-приемки Вы подписали, то доказать будет очень сложно, даже  при наличии свидетелей.

Не важно, что Вы там накарябали на бумажке для продавца — обнаружили-то недостаток товара позже.

Пишите продавцу претензию о замене товара или о расторжении договора купли-продажи товара.

Ждите 10 дней.

Пишите в суд исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ о расторжении договора купли-продажи товара (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и о возмещении продавцом Вам ущерба (моральный вред и материальный ущерб, если будет такой в наличии).

Госпошлину не платите — Вы потребитель услуг.