Алтайский край

здравствуйте суть вопроса знакомая работает... - вопрос №803345

здравствуйте.суть вопроса знакомая работает в магазине техничкой работает Неофициально(нет не какого договора) в магазине прошла ревизия и руководство заявило что есть недостача 20 тысяч и что это она должна её выплатить.Мне кажется что они не могут на неё «Повесить» эту недостачу, она же не продавец и тем более если они пойдут в суд разве их не оштрафуют за то чточеловек работал и получал зарплату без официального трудоустройства

Ответы

Вы правы, здесь не усматривается никаких оснований для привлечения «технички» к материальной ответственности. К материальной ответственности привлекается работник, причинивший ущерб работодателю. Каким боком «техничка» (видимо, имеется в виду уборщица служебных помещений) имеет отношение к недостаче? Если же её подозревают в краже товара, то это может установить лишь приговор суда, вступивший в законную силу. Однако поскольку уборщица работает там неофициально, то и защищаться правовыми способами проблематично. Сначала необходимо установить в суде факт наличия трудовых отношений, обязать работодателя их оформить в соответствии с трудовым законодательством, а уж затем с использованием законных процедур защищаться от произвола работодателя. В противном случае работнице просто не выплатят её «чёрную» зарплату, а при проверке гос. инспектором труда открестятся от неё, дескать, такая у нас не работает.