Банк - мошенник? - вопрос №80405

Добрый день!

В 2007 году работала в инвест.компании БТА-капитал,  где мне выдали пластиковую карту для начисления з/п. По этому счету я оформила овердрафт в размере 25 000 руб и использовала его. В ноябре 2007 года я уволилась из компании не вернув долг. Не умышленно, решила, что сумма последней з/п, которую мне должна была начислить компания,  покроет долг. И благополучно обо всем забыла.В конце 2010 года мне стали звонить из БТА-банка, где был оформлен зарплатный счет, и требовать уже порядка 100 000 рублей. Да не просто требовали, а угрожали скорой смертью, обвиняли  меня во всех смертных грехах, унижали и прочее, все как они умеют….  жаль не удалось записать разговор. Я конечно же приехала в банк, чтоб разобраться, меня попросили подписать заявление о том, что готова платить, но в заявлении я указала, что на данный момент не работаю (так и есть), т.е. в ближайшее время не смогу гасить долг, а также попросили положить на счет хотя бы 1000 руб. 1000 у меня не было, положила 100.

Однако я со своей стороны никакой вины не чувствую. Считаю, что банк в этой ситуации сам смошенничал, т.к. за все это время (3 года) из банка не было ни одного письма, ни одного звонка с напоминанием о долге. Номера телефонов и адрес  я не меняла.

Я допускаю, что в Инвест.компании могли не заплатить последнюю з/п поэтому долг не погашен, готова оплатить долг с %, но лишь до 31.12.2007 года. Уточнить по начислению з/п не могу, т.к. эта инвест.компания закрылась с громким делом.

Звонки из банка с угрозами расправы продолжаются, в связи с чем и вопросы:

1.       Разве на конец года банк не подводит итоги? Думаю, что первое извещение о моем долге я должна была получить в крайнем случае в январе 2008 года.

2.       Могу ли я сама обратиться в суд дабы разрешить этот вопрос и наказать банк за их хамство и в общем-то мошенничество?

Спасибо!

Дополнение автора от 13.05.11 15:06:06

Я подписала бумагу не на 100 000 тысяч, а на 30 000 (основной долг + % на конец 2007 года)

Ответы

Из вопроса так и не понятно, подписали ли Вы«бумагу» с признанием долга в 100 000 рублей или нет?  Это очень существенно. Если же подписали, то уже давно надо было обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве. Самой Вам в суд пока бращаться не с чем, а поведение во многом зависит от того, подписывали ли Вы «бумагу» или нет. Уточните вопрос и получите ответ. В любом случае, если Вас беспокоят, угрожают, то надо подавать заявление в милицию о вымогательстве, но обязательно надо указать кто конкретно это делает (фио, телефон, врем звонкови угроз и т.п.).