смена фамилии и документов после - вопрос №80565

Интересует вопрос, касающийся загран. паспорта и водит. прав после смены фамилии в связи с вступлением брак:

1) заканчиваю обучение и скоро пойду получать права, но знаю, что через 2-3месяца буду менять фамилию. что в данном случае можно сделать? ведь насколько я понимаю, после смены фамилии придется заново покупать справку, проходить медосмотр, писать заявление в гибдд? просто срок очень короткий и нехочется такой мороки так часто
2) аналогично с загран паспортом: перед самой свадьбой делаю загранку, один раз её использую по назначению, потом меняю фамилию и снова необходимо делать новую загранку? Неужели на такие случае не предусмотрено в законодательстве никаких способов облегчить жизнь?:) а то итак кипа документов принадлежит смене, но те, которые вот-вот получила менять тут же очень не хотелось бы.
Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Водит. права вы поменяете без проблем, на основании личного заявления и копии Свидетельства о браке. Никаких мед.комиссий не надо.

2) В вашем случае лучше подождать до свадьбы и уже после нее оформлять загранпаспорт на новую фамилию.